Парковки для людей с ограниченными физическими возможностями созданы более чем в ста дворах Северного округа Москвы в 2008 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры САО, префект САО Юрий Хардиков отметил, что с начала текущего года около 150 подъездов жилых домов оборудованы пандусами и поручнями для инвалидов; понижено более 230 бордюров для съезда с тротуаров во дворах. Более чем в ста дворах созданы места для парковки автотранспорта людей с ограниченными физическими возможностями - они снабжены ограничительными знаками, запрещающими парковаться другим автомобилистам. В настоящее время идет работа по приспособлению пешеходных переходов для маломобильных граждан, до конца года планируется оборудовать более 20 переходов.

Кроме того, для удобства перемещения на значимых для колясочников маршрутах функционируют специальные автобусы, оборудованные электромеханическими аппарелями, с большим свободным пространством для размещения колясок внутри. Такие автобусы используются для поездок к социально-значимым объектам.

В рамках мероприятий по медицинской реабилитации граждан с ограниченными физическими возможностями в текущем году в САО организовано льготное лекарственное обеспечение на сумму более 23 млн рублей. Также в 2008 году добавили в пресс-службе. Справка: На севере столицы проживает сейчас свыше 2500 инвалидов-колясочников и людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.