Обучающий семинар "Психологическое консультирование в работе с созависимостями на "телефоне доверия" пройдет в Нефтеюганске с 26 апреля по 3 мая. Как сообщили в комитете по молодежной политике ХМАО, он проводится специалистами Института психотерапии и консультирования "Гармония" (Санкт-Петербург) по программе "Властитель страны". Его участники - специалисты, консультанты, психологи и психотерапевты служб "телефонов доверия", центров психологической помощи из 13 муниципальных образований ХМАО, а также представители Центра социально-психологической помощи Оренбурга. Ханты-Мансийск представят специалисты комитета по образованию и представители Центра диагностики и консультирования.

Организаторы мероприятия - комитет по молодежной политике ХМАО, межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту совместно с Югорским отделением Российской Ассоциации телефонов психологической помощи (РАТЭПП) и департаментом по социальным вопросам и развитию города Нефтеюганска. Результатами семинара-тренинга должны стать формирование собственной концепции созависимости, овладение навыками, методами работы с созависимыми, повышение квалификации участников.

27 апреля в рамках семинара состоится очередное заседание правления сообщества служб "Телефонов доверия". На нем будут заслушаны отчеты о прошедшей на территории ХМАО Российской акции служб "телефонов доверия" "Через согласие к доверию", подведены итоги работы за первый квартал 2003 года и разработан перспективный план развития и деятельности сообщества в текущем году.