Новая схема движения транспорта на площади Островского в Санкт-Петербурге будет действовать до конца работы III Рождественской ярмарки. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 3 декабря, в пресс-службе регионального ГИБДД, до 12 января будет закрыт въезд и выезд на площадь Островского со стороны Невского проспекта. Также будет невозможен въезд на площадь со стороны переулка Крылова.

До конца работы ярмарки будет открыт сквозной проезд по площади Островского на улицу Зодчего Росси и к стоянке автотранспорта на территории, прилегающей к жилищному комитету петербургского правительства. Проезд автотранспорта дальше стоянки запрещен.

Напомним, данные ограничения были введены с 29 ноября из-за подготовки к Рождественской ярмарке, которая пройдет на площади Островского с 14 декабря по 7 января. Также в рамках проведения ярмарки около здания Публичной библиотеки будет установлена праздничная новогодняя арка. Предполагается, что ширина арки составит 9 метров, высота - 8 метров, а глубина - 2 метра. Простоит она на Невском проспекте около 25 дней - ровно столько, сколько длится Рождественская ярмарка в Санкт-Петербурге. Для изготовления конструкции будет использовано около трех тонн песка.

Планируется, что петербургская ярмарка будет стилизована под европейские рождественские ярмарки. В настоящее время готовятся декорации, световое оформление, костюмы главных героев ярмарки и так далее. Ярмарка будет работать ежедневно с 12 до 22 часов.

Напомним, в прошлом году на площади Островского было установлено 52 домика, где продавались праздничные сувениры, а также угощения: блины, пирожки и прочее. 80% торговой площади занимали точки общепита. Тогда в ходе проверки предприятий, которые оказывают услуги общественного питания и осуществляют продовольственную торговлю на петербургской Рождественской ярмарке, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу выявило ряд нарушений санитарных правил: нарушения при приготовлении шашлыков из сырого мяса, отсутствие сопроводительной документации на реализуемую продукцию, нарушения условий хранения и реализации пищевых продуктов, отсутствие личных медицинских книжек у работников и другие.