"Проект создания "Большого черноморского региона" как южного фланга евроатлантического сообщества провалился. Следовательно, решить проблему безопасности в черноморском регионе невозможно без учета интересов всех без исключения государств, в том числе и России". Об этом 2 декабря на "круглом столе" на тему "Мировой кризис: в поисках выхода" заявил народный депутат от блока Литвина, заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Гриневецкий, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"К сожалению, за несколько лет Украина и Россия прошли путь от стратегического партнерства к состоянию, когда страны становятся фактически геополитическими противниками. Эта ситуация во многом спровоцирована и в какой-то степени даже организована", - сказал депутат. По его мнению, Большой договор так и не стал основанием для формирования новой философии отношений между Украиной и Россией.

Гриневецкий отметил, что на Украине на сегодня складывается двойственная позиция в сфере безопасности, когда "руководство страны за НАТО, а народ - против". "Из этого вытекает утилитарный подход к Большому договору. Он рассматривается исключительно как гарантия территориальной целостности Украины. И как результат, сегодня Украина зачастую в ущерб своим национальным интересам вовлечена в процесс формирования новых разделительных линий как в Европе в целом, так и в черноморском регионе в частности. А подобное разделение, основанное на блоковом принципе, существенно повышает уровень конфликтогенности в Причерноморье", - сказал Гриневецкий.