Индия считает организатором нападений в Мумбаи одного из лидеров пакистанской военной группировки "Лашкар-и-Таиба" Юсуфа Музаммила и требует от Пакистана его выдачи и принятия мер против группировки.

По данным источника Wall Street Journal в индийской полиции, группа из 10 террористов, которые напали на несколько объектов в Мумбаи на минувшей неделе, за два дня до своей вылазки созванивались по спутниковому телефону с Музаммилом и другими лидерами группировки "Лашкар-и-Таиба". Более того, все участники группы проходили суровые тренировки в лагере "Лашкар-и-Таиба". Ранее Музаммил связывался с исламским экстремистом в Индии Фахимом Ахмедом Ансари, который указал объекты в Мумбаи, на которые можно совершить нападения. Позднее он был арестован, сообщил изданию другой источник в полиции Индии. По его данным, Ансари располагал планами гостиницы "Тадж-Махал" и железнодорожного вокзала в Мумбаи. Стоит отметить, что американские следователи, приехавшие в Индию для помощи в проведении расследования, считают, что пока рано говорить о том, что именно Музаммил был организатором терактов в Мумбаи.

Помимо информации, полученной от арестованного индийским спецназом террориста, в ходе следствия используются данные перехвата телефонных переговоров. Как выяснилось в ходе следствия, власти США предупреждали индийское руководство о возможном нападении с моря. После взрыва в отеле "Мариотт" в Исламабаде в сентябре США передали предупреждение о том, что и на другие гостиницы в регионе могут быть совершены нападения.