В новосибирском облсовете продолжаются консультации о предстоящем рассмотрении закона о сокращении числа депутатов с 98 до 76 человек. Эта норма должна вступить в силу при избрании заксобрания следующего созыва. Как сообщает 3 декабря корреспондент ИА REGNUM, уже на завтрашней сессии регионального парламента документ может быть принят во втором, окончательном чтении.

Для утверждения закона о внесении поправки в Устав области, сокращающей число депутатов с 98 до 76 человек, необходимо согласие 2/3 депутатского корпуса. Однако полной уверенности, что его удастся получить, до сих пор нет.

Принятие поправок инициировала "ЕР", идею сокращения поддержала также фракция ЛДПР. Фракция КПРФ выступает против уменьшения количества мест. Кроме того, вместе с коммунистами против могут выступить и другие депутаты, избранные по одномандатным округам. Дело в том, что в случае принятия законопроекта, из 49 депутатов-одномандатников в действующем созыве шанс сохранить своё место на округе получат только 38. Остальным придётся сражаться за место с другими действующими депутатами, либо попадать в партийный список.

Первое чтение закона показало, что далеко не все депутаты, даже не относящиеся к оппозиции, готовы поддержать сокращение. На сессии 30 октября из 79 депутатов, присутствовавших в зале заседания, "за" проголосовали лишь 56. Кроме того, против были коммунисты и ещё пятеро воздержались. Остальные вообще не голосовали.

Не исключено, что среди них были и единороссы. Как ранее сообщало ИА REGNUM, некоторые влиятельные члены партии, избранные по округам, ранее выражали в кулуарах своё недовольство сокращением числа мест и возможным переходом исключительно на пропорциональную системы выборов.

Для утверждения поправок нужно 66 голосов. Во фракции "ЕР" сейчас 69 депутатов. Поэтому для одобрения закона руководство фракции должно обеспечить дисциплину при голосовании. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM один из депутатов-единороссов, завтра фракция соберётся до начала сессии. Лидеры партии ещё раз призовут всех к порядку и дисциплине. Коммунисты же обсудят свою позицию сегодня вечером, но решение голосовать "против", по информации ИА REGNUM, вряд ли изменится.

В Новосибирском облсовете сейчас 97 депутатов. В настоящее время в нём 4 депутатских объединений: фракция "Единая Россия" - 69 депутатов, фракция КПРФ - 16 депутатов, фракция ЛДПР - 3 депутата, фракция "Аграрной партии" - 2 депутата, ещё 7 депутатов не входят ни в одно из объединений.