Никакой священник не в праве раскалывать вековую дружбу между армянским и грузинским народами. Об этом 3 декабря на пресс-конференции заявила министр по вопросам Диаспоры Армении Грануш Акопян, комментируя действия священнослужителя Грузинской Православной Церкви Тариэля Сикинчелашвили по отношению к армянским культурно-историческом памятникам в Грузии.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, министр отметила, что вопрос армянских памятников в Грузии, в частности, армянской церкви Св. Норашен, находится в центре внимания руководимого ею ведомства. Грануш Акопян выразила уверенность, что вопрос армянских церквей в Грузии обязательно должен быть решен путем диалога между ААЦ и ГПЦ. Министр заметила, что до сих пор нет соответствующего решения о статусе армянских церквей в Грузии, как и не ясно, будут ли возвращены ААЦ церкви, секуляризированные еще в советское время. По ее словам, вопрос об армянском культурно-историческом наследии в Грузии должен решаться министерством иностранных дел Армении при посредничестве других министерств, дабы позиция и действия армянской стороны оставались координированными. При этом Акопян заметила, что любые неосторожные политическое заявления или действия могут привести к расшатыванию дружеских отношений между двумя народами.

Напомним, что 16 ноября на территории армянской церкви Св. Норашен в Тбилиси произошел очередной инцидент, инициатором которого вновь стал священнослужитель Грузинской Православной Церкви Тариэл Сикинчелашвили. Под личным руководством этого священнослужителя, под предлогом благоустройства территории церкви, были осквернены расположенные у храма две надгробные плиты известных армян, меценатов Тамамшевых (Тамамшянов) Михаила Ивановича и Лидии Петровны, внесших весомую лепту в градостроительство и благоустройство города Тбилиси. Осквернение могил с его стороны имело место и несколькими годами ранее. В частности, Сикинчелашвили перенес и пытался установить под стенами "Сурб Норашен" надгробные плиты с грузинскими надписями XIX века. Кроме того, в августе сего года, под руководством названного лица, церковь была незаконно обнесена оградой, на которой установлены знаки принадлежности к Грузинской Православной Церкви.

В 19 веке в Тифлисе было 29 армянских церквей, но на сегодняшний день действуют только две церкви, которые принадлежат Грузинской епархии Армянской апостольской церкви. Спорными остаются 6 церквей, в том числе церковь Святой Богородицы "Норашен". Вопрос "Норашена" обострился с 1994 года. Посягательства в отношении этой церкви, попытки "огрузинить" ее путем уничтожения армянских надписей, хачкаров и других актов, продолжаются по сей день. Первопрестольный Эчмиадзин неоднократно выражал протест по поводу таких действий, проводились встречи с политическим руководством Грузии и церковными иерархами, нам давались обещания, но проблема не решена.