Сегодня в Ханты-Мансийске начал работу двухдневный окружной семинар-совещание по труду и охране труда. Как отметил заместитель директора, начальник управления по труду департамента труда и социальной защиты населения автономного округа Виктор Снисаренко, сегодня необходимо убедить работодателей уделять особое внимание охране труда и соответствующей организации рабочих мест. Работодатель обязан обеспечивать безопасность труда своих работников в рамках существующей нормативно-правовой базы.

По данным госстатистики, количество работников основных отраслей экономики автономного округа, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, составляет 18,3 %. Высок уровень несчастных случаев на производстве. Наибольшее количество их зарегистрировано в Ханты-Мансийске, Кондинском, Ханты-Мансийском и Советском районах. Численность работников, которым установлены льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда - 209 240 человек. Их них пользуются правом дополнительного отпуска - 178622, сокращенного рабочего дня - 3355, повышенных тарифных ставок (окладов) и доплат - 84445 человек.

В Ханты-Мансийском автономном округе на охрану труда одного работника в среднем затрачивается 4076 рублей, подчеркнул Виктор Снисаренко. На реализацию целевой программы первоочередных мер по улучшению условий и охраны труда в 2002 году из средств окружного бюджета выделено 721 тысяча рублей.

Основными задачами в области охраны труда, решили участники семинара, должны стать снижение уровня производственного травматизма, обеспечение профилактики профессиональных заболеваний, улучшение условий труда работников, подготовка и повышение квалификации специалистов по охране труда.

В семинаре принимают участие представители департаментов труда и социальной защиты населения Югры, министерства труда РФ, государственной инспекции труда Ханты-Мансийского автономного округа, окружной торгово-промышленной палаты, объединения работодателей, профсоюзов.