Торжественный прием инвалидов-активистов, приуроченный к Международному дню инвалидов, проходит в среду, 3 декабря, в Ростовском музыкальном театре.

В нем, по приглашению администрации области, министерства труда и социального развития региона, отделения Пенсионного фонда, участвуют представители Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества глухих, Всероссийского общества слепых, общественные организации "Феникс", "Икар", "Скиф".

Как сообщили 3 декабря ИА REGNUM в пресс-службе министерства труда и социального развития Ростовской области, на территории области проживают 370 тыс. инвалидов, из них около 12 тыс. - дети-инвалиды.

С ноября прошлого года областные власти предоставляют инвалидам помощь в оплате жилых помещений и коммунальных услуг в форме денежных выплат.

Кроме этого, в области с целью обеспечения равных условий предоставления транспортных услуг региональным и федеральным льготникам, в том числе инвалидам, реализуются единые социальные проездные билеты для проезда на транспорте городских, автомобильных внутрирайонных маршрутах. Стоимость проездного билета в этом году составляет - 215 руб.

Также всем инвалидам предоставляется бесплатный проезд на автомобильном транспорте пригородного межмуниципального сообщения на основании справки бюро медико-социальной экспертизы, а инвалидам III группы - бесплатный проезд на автомобильном транспорте междугородного внутриобластного сообщений.

Социальной реабилитацией детей-инвалидов занимаются органы социальной защиты населения Ростовской области. За 9 месяцев этого года учреждениями социального обслуживания семьи и детей обслужено более 35 тысяч семей с детьми, в том числе около 3500 семей с детьми-инвалидами. Курс медико-социальной реабилитации в стационарных условиях прошли 444 ребенка с ограниченными возможностями, в отделениях дневного пребывания - 525 детей указанной категории.

Спорт как популярное средство реабилитации инвалидов активно используется в практике психоневрологических интернатов области. Находящиеся там дети достигли особых успехов в футболе, легкой атлетике, настольном теннисе. С 2006 года в области действует региональное отделение "Специальной Олимпиады России". Самых лучших результатов добились за последние годы команды спортсменов Горненского и Ростовского психоневрологических интернатов.

Среди их последних достижений: призовые места в турнире на Кубок Президента и международных соревнованиях (в Польше) по мини-футболу, комплект медалей во Всероссийских соревнованиях по настольному теннису и бочче, который завоевали ребята из Горненского психоневрологического интерната.

Жительница Ростовской области Валентина Чеба стала серебряным призером Всемирной летней паралимпиады в Китае по легкой атлетике.

Татьяна Нестеренко вошла в состав сборной команды России по бочче для участия в Европейских Специальных Олимпийских Играх, которые пройдут в Италии в 2009 году.