Сегодня состоялось заседание постоянной комиссии по развитию городского хозяйства под председательством Михаила Никулина. Предполагалось, что депутаты сегодня рассмотрят вопрос об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в общежитиях. Но поскольку отсутствовали результаты экспертизы, которая должна подтвердить обоснованность новых тарифов, вопрос был снят с обсуждения. Стоит отметить, что в Норильске довольно много общежитий и эта тема интересует горожан.

Другая тема: проект нового положения о предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. Новое положение необходимо в связи с изменением закона Красноярского края и с тем, чтобы жители Большого Норильска не были ущемлены в своих, правах по сравнению с жителями других территорий края. Новое положение, по мнению депутатов, позволит улучшить положение 4,5 тысячам норильских семей, но у 550 семей произойдет небольшое снижение дохода.

Депутаты, в основном, одобряли проект документа, но решили, что администрация города до сессии горсовета должна доработать документ так, чтобы не пострадали интересы этих 550 семей, получающих субсидии по действующему положению.

Председатель городского Совета Сергей Шмаков предложил также упростить механизм оформления жилищных субсидий. Администрация Норильска должна в течение месяца представить свои предложения по этому вопросу в горсовет, сообщает пресс-служба Совета.