Сегодня, 3 декабря, в Барнауле в Алтайской краевой специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих презентовали специальный сайт для людей с проблемами зрения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления региона по культуре, проект "Информация без границ" реализуется краевой специальной библиотекой на средства гранта президента РФ "Для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства".

Сайт оснащен звуковой программой экранного доступа для людей с проблемами зрения. На его страницах размещена информация о деятельности библиотеки и её ресурсах, партнерах и структурах, занимающихся проблемами инвалидов, позитивном опыте осуществления социальных проектов, направленных на расширение границ доступа к информации и новым технологиям для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Цель проекта "Информация без границ" - создание полнотекстовой базы данных "говорящих" книг в формате МР-3 на едином сервере, разработка Web-сайта с текстовым, графическим и аудио наполнением Web-страниц, а также комплектование мобильного комплекса аудиоинформации с памятью до 1 Тб. Общая стоимость проекта составляет около 200 тысяч рублей.