Сфера туризма в Оренбургской области развивается опережающими, по сравнению с общероссийскими, темпами. Об этом 2 декабря корреспонденту ИА REGNUM заявила главный специалист министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области Вероника Веневцева. По ее словам, в 2007 году объем туристических услуг населению возрос в 2,4 раза.

За 9 месяцев 2008 года объем туристических услуг увеличился по отношению к соответствующему периоду еще на 60% и достиг 215 млн рублей. Среднее значение темпов роста этого показателя по России составило 111,3%. "В Стратегии развития Оренбургской области до 2030 года развитию туристической индустрии, как возможности диверсификации региональной экономики и укрепления социальной сферы, придается особое значение. В рамках реализации мероприятий областной целевой программы "Развитие туризма в Оренбургской области на 2007-2010 годы" на формирование современного конкурентоспособного туристического комплекса из регионального бюджета выделено более 66 млн рублей", - сообщила Веневцева. Она отметила, что туристов в регионе привлекают целебные свойства уникальных соленых озер Соль-Илецка. В сезон 2008 года здесь (ООО "Соль-Илецк-курорт") побывали более 800 тыс. человек из регионов России и ближнего зарубежья.

Другой посещаемый туристический объект - Горнолыжный центр "Долина" Кувандыкского района - более 20 тыс. посещений за сезон. В рамках реализации мероприятий областной программы "Развитие туризма в Оренбургской области на 2007-2010 годы" разработан инвестиционный проект "Кувандыкская горнолыжная база". В 2007 году он был представлен на крупнейшем инвестиционном форуме в Каннах и вызвал широкий интерес у его участников. В соответствии с концепцией развития инфраструктуры базы идет установка нового подъемника, снеговых пушек и снегоуплотнительной машины - ратрака, а также реконструкция существующего подъемника с целью увеличения его пропускной способности от 900 до 1200 человек в час. На проведение этих работ из областного бюджета выделено более 40 млн рублей. Привлекает внимание туристов музей-заповедник С.Т.Аксакова. В селе Аксаково проводятся Аксаковские чтения, для туристов организованы театрализованные представления. Популярностью среди россиян и иностранцев пользуются охотничьи туры ООО "Охотклуб". На трофейную охоту сюда приезжают туристы из многих европейских стран. Известным в регионе объектом делового туризма становится культурный комплекс "Национальная деревня".