Сегодняшнее пленарное заседание Самарской губернской думы было сорвано. На обсуждение тридцати семи вопросов не явились думские "оппозиционеры" - члены группы "Народовластие" и фракции "Единая Россия". Кроме того, по уважительной причине не смогли прибыть ещё 2 депутата - Александр Нефёдов и Геннадий Звягин, о чём сообщил председатель думы Виктор Сазонов. В числе отсутствующих "без объяснений" оказались оба вице-спикера - Николай Скобеев и Олег Дьяченко.

Среди вопросов, предложенных к рассмотрению на сегодняшнем заседании, значился необходимый для получения областью средств из федерального бюджета закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Самарской области "Об областном бюджете на 2003 год". По данному документу губерния должна получить 1313054 тыс. руб. по таким статьям, как реализация федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", дотации на возмещение убытков от содержания объектов жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Примечательно, что из "животрепещущих" политических вопросов на сегодняшнем пленарном заседании предполагалось обсудить не только определение Верховного Суда РФ, запрещающее участие Константина Титова в очередных выборах губернатора, но и вопрос о переизбрании спикера думы. Отсутствие сторонников положительного решения данных вопросов на заседании губернатор Самарской области Константин Титов прокомментировал так: "Моё личное мнение - оппозиция убедилась, что спикера им не поменять. И как может ответственно работать руководитель, если его могут вызвать "на ковёр" в партийную фракцию?" Губернатор подчеркнул, что политические баталии в думе вредят, прежде всего, простым гражданам и препятствуют развитию области. Что касается мнения самого спикера, Виктор Сазонов политических комментариев не давал: "Для меня сегодняшнее событие - полная неожиданность. Не знаю, может, кто-нибудь заболел..."

Сегодняшняя повестка дня, согласно существующему порядку, пойдёт "в нагрузку" к вопросам майского заседания. Очевидно, наиболее срочные вопросы, касающиеся изменений областного бюджета, будут решены ранее - голосованием в виде опроса.