Сегодня, 3 декабря, в Кемерово с двухдневным рабочим визитом прибудет чрезвычайный и полномочный посол Южно-Африканской Республики в РФ доктор Беки Уинстон Джошуа Ланга. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, он прибудет в регион в сопровождении сотрудников посольства ЮАР в Москве - советника-посланника господина Табу Мафуку и помощника советника по экономическим вопросам Георгия Безуматова.

В первый день визита, 3 декабря, посол встретится с губернатором Аманом Тулеевым и посетит Кемеровский государственный университет. Где, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза, запланирована встреча с ректором КемГУ Ириной Свиридовой, чтобы обсудить направления возможного сотрудничества, и студентами факультетов истории и международных отношений и Романо-германской филологии КемГУ, которые из первых рук узнают о современной жизни, экономике и образовании в ЮАР.

Во второй день визита, 4 декабря, делегация ЮАР посетит Кузбасский технопарк и детально ознакомится с его инвестиционными проектами. Кроме этого, стороны намерены обсудить перспективы возможного сотрудничества с одним из южно-африканских технопарков в области совместных научных разработок машин и оборудования для горнорудной промышленности.

Завершится работа делегации встречей с представителями кузбасского бизнеса в Кузбасской торгово-промышленной палате. Также предусмотрена и культурно-познавательная программа: посещение музея "Красная Горка", экскурсия по вечернему Кемерову, осмотр города-спутника Лесная поляна.