4 декабря состоится 29-я сессия Новосибирского областного Совета депутатов. Как 3 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского облсовета, на сессии в последнем - третьем чтении депутаты рассмотрят бюджет на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов.

Комментируя проект повестки сессии, заместитель председателя областного Совета Анатолий Иваненко назвал "судьбоносным" вопрос о принятии в окончательном чтении закона о внесении поправки в Устав области, сокращающей число депутатов с 98 до 76 человек. Речь идет о количестве депутатов уже следующего созыва.

В пресс-службе отметили, что на сессии депутаты завершат работу над областными целевыми программами, примут план законотворческой работы на следующей год и ряд законопроектов, которые в окончательном чтении будут утверждены уже в следующем году.

Завершающая сессия - не последняя в уходящем политическом сезоне. Депутаты намерены еще раз собраться в декабре на внеочередную сессию, чтобы выразить свое отношение к поправкам к Конституции. Пока поправки обсуждаются в комитетах областного Совета.