Бывший председатель колхоза им "Большевик" Беляевского района Вдовин проведет в исправительной колонии пять лет. Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда оставила приговор Беляевского районного суда без изменения, а кассационные жалобы осужденного и его адвоката - без удовлетворения. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

По информации прокуратуры, в 2001 году Вдовин, являясь председателем колхоза, в нарушение федерального законодательства учредил ЗАО "МТС Днепровская". "Став его собственником, он подделал протоколы общего собрания колхозников и по договорам купли-продажи похитил имущество, принадлежащее колхозу "Большевик", на общую сумму 27 млн 917 тыс. 558 рублей, переведя его в ЗАО "МТС Днепровская". Кроме того, Вдовин растратил вверенное ему имущество колхоза "Большевик" на сумму 1 млн. 333 тыс. руб.", - пояснили в прокуратуре.

В областной прокуратуре отмечают, что судебные заседания по данному уголовному делу длились более трех лет. Дело насчитывает 91 том, было допрошено значительное количество свидетелей, в том числе и обманутых членов колхоза "Большевик". "Подсудимый Вдовин пытался уйти от ответственности, выдвигая различные версии происходивших событий. В частности он говорил, что большинство членов колхоза сами приняли решение о передаче имущества колхоза в МТС "Днепровское" для того, чтобы погасить долги колхоза", - сообщили в прокуратуре. Однако суд, исследовав собранные по делу доказательства, пришел к обоснованному выводу о том, что вина Вдовина доказана в полном объеме и назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.