Государственная дума Томской области приняла в первом чтении проект закона "О государственном долге Томской области". В проекте закона дается определение госдолгу, устанавливаются виды и срочность долговых обязательств, составляющих госдолг, предельные показатели, связанные с госдолгом. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 3 декабря в пресс-службе облдумы, проект закона определяет основания возникновения и прекращения государственного долга региона, а также регулирует вопросы, связанные с его обслуживанием и погашением.

Так, проектом закона предлагается установить предельный объем государственного долга региона не более 50% утвержденного общегодового объема доходов областного бюджета без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений.

Как уже сообщало ИА REGNUM, согласно последним данным государственный долг Томской области составит в 2009 году 11,1 млрд рублей, в 2010 - 13,2 млрд рублей, в 2011 - 15,3 млрд рублей. Это 46,6% от уровня собственных доходов области в 2011 году. Обслуживание такого долга обойдется в 1,1 млрд рублей или почти в 2,5 раза больше, чем область тратит на обслуживание долга сейчас.