Тюменский областной суд с участием присяжных заседателей вынес приговор в отношении 30-летнего Михаила Филатова, обвиняемого по ч.2 ст. 297 УК РФ (неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия). Об этом 3 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

29 февраля 2008 года судья Тобольского городского суда завершила рассмотрение уголовного дела и вынесла в отношении Филатова, ранее судимого за преступления против собственности, приговор. Молодого человека признали виновным в том, что он 3 февраля 2006 года со своим сообщником, угрожая расправой, забрал у местного жителя автомобиль ВАЗ-21083, а 5 февраля, применяя насилие, дерзко напал на другого жителя г. Тобольска с целью завладения его имуществом. За совершение указанных преступлений злоумышленник был приговорен к 14 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку судом в его действиях был установлен особо опасный рецидив.

Филатов, недовольный приговором, сразу после его провозглашения в присутствии прокурора, адвокатов, сотрудников милиции и других участников процесса нецензурной бранью оскорбил судью, вынесшую ему суровый приговор. В результате указанных действий был подорван авторитет судебной власти Российской Федерации, унижены честь и достоинство судьи. Против Филатова было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 297 УК РФ, которое по окончании расследования было направлено в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Суд осудил Филатова по ч.2 ст. 297 УК РФ к 1 году и 4 месяцам исправительных работ, что соответствует 3 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений суд окончательно назначил осужденному наказание в виде 14 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.