Деятельность финансовой пирамиды пресекли сотрудники УБОП УВД области. Группа лиц "работала" под прикрытием потребительского общества "Партнер плюс" и представительства швейцарской фирмы "Energen", базировавшихся в спортивно-культурном комплексе на улице Сакко областного центра.

Как сообщает пресс-служба УВД, участники группы занимались хищением средств доверчивых ивановцев, применяя при этом специальные приемы и методы психологического воздействия. "Отъем" средств у граждан был организован по принципу финансовой пирамиды. Сумма вкладов варьировалась в пределах 500-600 долларов. "Пирамида" действовала с декабря прошлого года по февраль нынешнего в трех областях - Ивановской, Костромской и Ярославской. Недавно в Костроме по уголовному делу, возбужденному УВД Костромской области, был задержан и арестован некто Гусев - организатор и руководитель финансовой пирамиды.

В Ивановской области уголовное дело о финансовой пирамиде (такая деятельность квалифицируется как мошенничество, ч.3, ст.159 УК РФ) расследует следственная часть областного УВД. В милицию обратились пока только трое потерпевших. У следствия есть все основания предполагать, что жертв пирамиды гораздо больше.