В Благовещенске продолжаются депутатские слушания по бюджету на 2009 год. 2 декабря депутаты решали, сколько денег нужно потратить на здоровье и образование благовещенцев. Как передает ИА "Амур.инфо", на образование в 2009 году необходимо около 700 миллионов рублей. Около 50 миллионов рублей придется потратить на долгосрочные целевые программы.

Остальные средства пойдут на содержание учреждений. Школам и детским садам областного центра нужен ремонт - нужно заменить окна, сантехнику и отремонтировать крыши.

Больше всего денег выделили на ремонт школы №4. На приведение в порядок одного из старейших зданий Благовещенска депутаты дали почти полтора миллиона рублей. Сумма более чем в 9 миллионов рублей запланирована на питание школьников из малообеспеченных семей.

Также в планах депутатов значится увеличение зарплаты помощникам воспитателей детских садов на 15%. "По образованию средства не уменьшены. При этом мы понимаем, что некоторые программные мероприятия на 2009 год безболезненно для образования города можно переносить на 2010 год, - считает начальник управления образования Благовещенска Светлана Яковлева. - Если появятся доходы в бюджете, то будут рассматриваться добавки к бюджету в образовании".

На здравоохранение запланировано выделить почти 500 миллионов рублей. В детской городской больнице необходимо заменить грузовой лифт, а во 2-м и 3-м микрорайонах открыть два кабинета врачей общей практики. Возможно, новые мини-больницы с дневным стационаром начнут работать уже в январе 2009 года.