Сегодня, 3 декабря, Государственная дума РФ, как ожидается, примет заявление в связи с террористическими актами в индийском городе Мумбаи, сообщает ИА REGNUM. В заявлении предлагается вернуть на политическую сцену антитеррористическую коалицию ведущих держав мира и добиться безусловного претворения в жизнь всеми членами мирового сообщества Глобальной контртеррористической стратегии, принятой Генеральной Ассамблеей ООН в 2006 году.

Кроме того, в заявлении выражается озабоченность в связи с тупиковой ситуацией вокруг предложенного Индией проекта Всеобъемлющей конвенции о международном терроризме и отмечается необходимость скорейшего согласования в ООН этого важнейшего документа, который должен стать основой международно-правовой базы противодействия терроризму.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий (ЛДПР) считает, что Москва имеет все шансы и возможности стать одним из основных посредником в урегулировании отношений между Индией и Пакистаном, очередной виток противостояния которых может разгореться после трагических событий в Мумбаи.

Депутат назвал "негативным" сценарий развязывания нового военного конфликта между двумя ядерными державами, что, по на его взгляд, неминуемо приведет к дестабилизации не только в юго-азиатском регионе, но и в мире. "Россия уже имеет опыт позитивных отношений как с Нью-Дели так и с Исламабадом и может реально помочь недопустить новой войны", - убежден Слуцкий. Насколько Москва возьмет на себя эту роль, по мнению первого замглавы профильного комитета, станет ясно в ходе намеченного на 4-6 декабря визита в Индию президента РФ Дмитрия Медведева.