Результаты исполнения бюджета Новосибирской области за девять месяцев 2008 года, по данным областного департамента финансов и налоговой политики, вполне благополучны. Налоговые поступления составили 76,5% годового объема, кассовые расходы областного бюджета - 66%, что вписывается в запланированные параметры. Об этом 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирской обладминистрации.

Однако, в пресс-службе отметили, что, заслушав благополучные цифры исполнения бюджета с января по сентябрь, депутаты комитета облсовета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности попросили руководителя департамента Леонида Горнина дать прогноз на конец года с учетом влияния финансового кризиса в октябре-ноябре.

По характеристике главного финансиста области, последние месяцы в налоговых поступлениях отмечается "резкая смена тенденций". По прогнозным оценкам департамента, из-за сокращения поступлений от налога на прибыль и налога на доходы физических лиц областной бюджет может недополучить в этом году около 2 млрд рублей. Однако, заметил Леонид Горнин, жители области этого дефицита не ощутят: "Освоение бюджетных средств в последние годы традиционно на уровне 95-96%. Три-четыре процентных пунктов кассовых расходов дают в общей сумме как раз недостающие 2 млрд рублей. Остаток средств на 1 ноября составлял 3,5 млрд рублей, что позволяет выполнить все расходные обязательства, связанные с выплатой заработной платы и государственным финансированием бюджетных учреждений и мерами социальной поддержки населения".

Леонид Горнин заверил, что и в январе, даже при возможной задержке налоговых поступлений, бюджетникам не стоит беспокоиться. По договоренности с министерством финансов дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности область получит с опережением.

"Сегодня надо обеспечить кредитование реального сектора экономики", - подчеркнул одну из главных задач председатель комитета Виктор Осин.

На ближайшем заседании бюджетный комитет планирует заслушать подробную информацию о состоянии экономики и мерах, предпринимаемых в области в условиях негативного воздействия кризиса.