Донецк находится на завершающей стадии подготовки к проведению юношеского чемпионата Европы по футболу Евро-2009 года. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 2 декабря во время совещания заявил председатель губернатор Донецкой области Владимир Логвиненко.

"Мы вплотную подошли к проведению Евро 2009 среди юношей до 19 лет. И сейчас мы выходим на определенную финишную прямую. Благодаря международному юношескому турниру им. Банникова мы получили определенный опыт. Мы увидели свои силы", - считает губернатор. Владимир Логвиненко акцентировал внимание на финансовых проблемах, заявив, что организационно область готова к проведению Евро-2009, но "к сожалению, остается открытым вопрос финансирования из государственного бюджета".

Более резко по этому же вопросу высказался мэр Донецка Александр Лукьянченко. По его словам, отсутствие бюджетного финансирования вынуждает Донецк сворачивать мероприятия в рамках подготовки к проведению Евро-2012. "К Евро-2012 не будет готово метро, потому что на бумаге одни цифры, а фактически министерством финансов эта стройка игнорируется. Программы Кабмина и Министерства транспорта из года в год не выполняются. Это первый объект, от которого мы отказались в ходе подготовки к Евро 2012", - заявил он.