Прокурор Ленинского района Иванова прекратил избиение задержанного в РОВД, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре.

Как рассказал сегодня, 2 декабря, прокурор Ленинского района Иванова Алексей Царевский, в выходной день он выполнял обычную работу - в РОВД проверял законность возбуждения уголовных дел, ход проверок по заявлениям, законность доставления и содержания задержанных.

"В РОВД стекло прозрачное, одного из задержанного повели в сторону камер. Этот выглядело бы штатной процедурой, если бы один из милиционеров не нес с собой деревянную самодельную биту, - рассказал Алексей Царевский корреспонденту ИА REGNUM. - Так как приходилось осуществлять надзор за деятельностью милиции, в том числе рассматривать жалобы по фактам избиения, обратил на это внимание. Осталось подписать один документ, после которого я собрался посмотреть, в чем дело. Однако сотрудник, который наблюдает в мониторы за происходящим в РОВД, поднялся и пошел в том же направлении, и я сразу пошел за ним. Когда я дошел до места происшествия, он уже возвращался с отобранной битой, а задержанный тер ногу и спрашивал у милиционера, зачем он его ударил. Характерная деталь - на деревянной дубинке была надпись "димедрол". Если бы мы не подошли вовремя, задержанный мог бы быть сильно избит - похоже, что избиение только начиналось".

Алексей Царевский сразу известил о происшествии следственный комитет при прокуратуре области, его представители появились в дежурной части примерно через 10 минут. Они опросили задержанного, а применивший деревянную дубинку сотрудник милиции уже исчез (он применил биту после окончания своей рабочей смены). По сведениям прокуратуры, после происшествия из РОВД был изъят ряд "нештатных" подручных средств.