За нарушения трудового законодательства Государственной инспекцией труда в Ростовской области по итогам девяти месяцев привлечены к административной ответственности 2290 человек, общая сумма штрафов, выплаченных нарушителями, составила около 10 млн рублей.

Об этом на пресс-конференции 2 декабря заявил главный инспектор по труду Ростовской области Виктор Пашков, передает корреспондент ИА REGNUM.

За девять месяцев инспекцией по труду было проведено свыше пяти тысяч проверок, в результате которых выявлено порядка 50 тысяч нарушений. Более 700 проверок от общего числа инспекция провела вместе с прокуратурой.

Основные виды нарушений, выявленные в ходе проверок, были допущены при заключении трудовых договоров, при оплате труда, охране и безопасности труда.

По словам Пашкова, только 46% от общего числа заявлений в инспекцию по труду оказываются, как устанавливается в ходе проверок, обоснованными. Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции Пашков, в частности, отметил, что в условиях нынешней ситуации, когда работодатели проводят сокращения, каждый работник должен сам защищать свои права.

В первую очередь, как бы ни настаивал работодатель, сказал он, не стоит соглашаться писать заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на обещания работодателя выплатить компенсации. В этом случае права работника не сможет защитить ни инспекция по труду, ни прокуратура, ни суд.

Работодатель имеет право, продолжил главный инспектор по труду, перевести работников на неполную рабочую неделю, но при этом он обязан платить им не менее двух третей от заработной платы. Отправлять в отпуск без сохранения содержания сотрудников можно только по их заявлению.