В Заводском районе города Саратова проводится комплексная проверка предприятий на предмет уровня выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Поводом для подобной полномасштабной экологической проверки стали жалобы жителей района на ухудшение самочувствия, особенно в выходные дни, с которыми они неоднократно обращались в Главное управление природных ресурсов (ГУПР) по Саратовской области.

Первым предприятием, на котором была проведена проверка, стало ООО "Саратоворгсинтез". У экологов были подозрения, что именно это предприятие вносит основной вклад в ухудшение атмосферы района. Но, как сообщил первый заместитель ГУПР по Саратовской области - руководитель службы государственного контроля природопользования и экологической безопасности Виталий Еремин, проверка не выявила серьезных нарушений.

По его словам, проверка показала, что все выбросы в атмосферу на ООО "Саратоворгсинтез" соответствуют нормам. Незначительные превышения были зафиксированы только на посту гидрометслужбы в районе 20-квартала. Особенно это проявляется в неблагоприятных погодных условиях (в условиях штиля). Но в этой зоне концентрируются выбросы многих промышленных предприятий района, поэтому делать вывод о том, что наибольший вред атмосфере наносит именно "Саратоворгсинтез" преждевременно, - отметил Виталий Еремин.

Тем не менее, в ходе проверки выяснилось, что на ООО "Саратоворгсинтез" систематически не выполняются предписания прошлых проверок (в частности, не ведется контроль над снижением выбросов в период неблагоприятных погодных условий), существуют нарушения в ведении текущей документации. Для исправления ситуации руководству предприятия дан срок до конца полугодия, иначе, по словам Виталия Еремина, могут последовать административные взыскания. Он отметил, что экологические проверки будут продолжены. Они также будут проводиться по "горячим следам", неожиданно для руководства предприятий.