Арбитражный суд Ставропольского края признал законность и обоснованность решения управления Федеральной антимонопольной службы по краю о наложении штрафа на фирму, распространившую рекламу способа быстрого обогащения для граждан. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря сообщил руководитель УФАС по краю Владимир Рохмистров.

Ранее управление возбудило административное дело в отношении ставропольской фирмы ООО "Куб", занимающейся маркетинговыми исследованиями.

"Административное дело возбуждено по факту нарушения статьи пятой федерального закона "О рекламе" за изготовление и распространение ООО "Куб". В мае этого года на улицах города Ставрополя появились рекламные буклеты, в которых обещали гражданам скорейшее обогащение", - рассказал Владимир Рохмистров. В буклетах рекламировалась "Всероссийская партнерская программа "Время дохода". Их создатели использовали заявление Дмитрия Медведева от 11 декабря 2007 года, в котором говорилось, что задачей правительства России является "реальное увеличение доходов всех граждан, обеспечение достойной старости зрелым людям и создание необходимых условий для развития молодых". Приводимая в буклете цитата Дмитрия Медведева создавала впечатление того, что "программа" "Время Дохода" одобряется органами государственной власти, уточнили в УФАС. В соответствии с федеральным законом "О рекламе" "не допускается присутствие в рекламе указания на то, что объект рекламирования одобряется органами госвласти". Рекламные буклеты содержали также некорректные сравнения "программы" с банками.

За нарушение закона "О рекламе" на ООО "Куб" был наложен штраф в размере 40 тыс. рублей. Общество попыталось оспорить постановление Ставропольского УФАС в судебном порядке, однако решением от 1 декабря Арбитражный суд Ставропольского края оставил решение Ставропольского УФАС в силе.