В Воронежской области создана рабочая группа по контролю за игорным бизнесом. Такое решение, как сообщили 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, было принято на совещании, посвященном вопросам противодействия незаконному игорному бизнесу, которое провел заместитель губернатора, руководитель аппарата Правительства Воронежской области Андрей Колядин. В совещании принимали участие представители администрации области и города, силовых структур и налоговых органов.

На совещании было отмечено, что обстановка в Воронежской области в сфере игорного бизнеса по сравнению с соседними регионами неплохая, но сегодня игорный бизнес "уходит в подполье" и требует дополнительного внимания власти и силовых структур. Речь, в первую очередь, идет об открывающихся под видом интернет-клубов центрах подпольных азартных игр, что не только способствует процветанию теневого бизнеса, но и несет в себе социальную угрозу: игровая зависимость становится для многих настоящим бедствием, сравнимым только с наркоманией. По оценке специалистов, сегодня в Воронеже действуют более 80 интернет-кафе и интернет-салонов. Часть демонтированных уличных игровых автоматов разместилась в некоторых из них.

По словам Андрея Колядина, "несовершенство законодательной базы дает возможность использовать любые лазейки для процветания подобных форм нелегального бизнеса. Необходимо на областном уровне поставить этому заслон".

По итогам совещания была создана рабочая группа, в которую вошли представители администрации области, специалисты силовых и фискальных ведомств, а также юристы. Уже в этом году будет подготовлен и внесен в областную Думу законопроект, который сможет жестко регламентировать работу интернет-клубов и интернет-салонов.