В отношении охотника, управлявшего мотоциклом в нетрезвом состоянии и застрелившего сотрудника ДПС, возбуждено уголовное дело, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Воронежской области Ирина Мельник.

Как сообщила Ирина Мельник, 1 декабря около 20:40 в Борисоглебский межрайонный следственный отдел Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ поступило сообщение о посягательстве на жизнь сотрудников ГИБДД отдела внутренних дел по Борисоглебскому городскому округу: 36-летнего лейтенанта милиции Александра Зезюли и 33-летнего капитана милиции Валерия Власова.

В ходе проведения неотложных следственных и проверочных действий установлено, что 1 декабря около 20:30 53-летний местный житель в состоянии алкогольного опьянения возвращался на мотоцикле из лесного массива города Борисоглебска Воронежской области. На мотоцикле не было государственных регистрационных знаков, и на улице Корнаковского города Борисоглебска охотник был остановлен сотрудниками ГИБДД. Они составили протокол об административном правонарушении. Когда правоохранители приняли решение погрузить мотоцикл на эвакуатор, правонарушитель открыл по ним огонь из охотничьего ружья. От полученных травм лейтенант милиции Александр Зезюля скончался в машине скорой помощи. Несмотря на полученные значительные огнестрельные ранения, капитан милиции Валерий Власов совместно с водителем эвакуатора задержали подозреваемого. В настоящее время Валерий Власов госпитализирован.

Следователями Воронежского управления Следственного комитета при прокуратуре РФ в Борисоглебском районе в отношении 53-летнего местного жителя в тот же день возбуждено уголовное дело по ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа). Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.