Размер фонда оплаты труда работникам госучреждений образования в Чувашии в 2009 году будет увеличен на 25% и составит 428 млн рублей в месяц, сообщил ИА REGNUM заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Валерий Устяк. По его словам, для работников республиканских школ переход на новую систему оплаты труда будет совсем не новый. "В 2007 году Чувашия в числе 21 российского региона выиграла конкурс на реализацию комплексного проекта модернизации образования (КПМО). За миллионные гранты боролись уже не отдельные учебные заведения, а 53 региона", - подчеркнул замминистра. По словам Устяка, апробация одного из направлений КПМО - введение новой системы оплаты труда работников общего образования в Чувашии проходила с 2007 года и была продолжена в этом году". В 30 школах, по одной в каждом муниципалитете, новая система оплаты труда в экспериментальном режиме была апробирована по полной схеме. По новой системе педагогам выплачивались должностные оклады за 36 часов работы в неделю, которые устанавливались в зависимости от величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, уровня образования, стажа и квалификационной категории.

"С 1 января в школах Чувашии начнет действовать несколько иная схема - пояснил Устяк. - Согласно ей, минимальный базовый оклад будет связан не с прожиточным минимумом как раньше, он будет складываться на основе профессиональных квалификационных групп, а их всего четыре с разными квалификационными уровнями". Поэтому у всех базовый оклад будет различным, но зарплата у сотрудника с самой низшей квалификационной группой в школе составит не менее 4.330 рублей, заметил Валерий Устяк. По его словам, фонд оплаты труда будет складываться из трех частей: базовой, стимулирующей, также в нее войдут и компенсационные выплаты.

По данным Минобразования Чувашии, всего в настоящее время в государственных учреждениях образования работают 50 тыс. человек, в том числе более 11 тыс. учителей. "Средняя зарплата учителей с 2006 года выросла с 5 до 9,1 тыс. рублей в этом году. Как и раньше, средства на заработную плату работникам сферы образования будут направляется из республиканского бюджета, а муниципальные средства - на содержание и эксплуатацию здания образовательного учреждения", - резюмировал заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии.