По факту обнаружения трупа Надежды Чернецкой, 1953 года рождения, в одном из домов деревни Прислон Котласского района Архангельской области со множественными колото-резанами ранами грудной клетки и живота возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту обнаружения. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкого АО.

По данным прокуратуры, убийство Чернецкой было совершено в условиях неочевидности. В ходе проведения неотложных следственных действий и первоначальных оперативно-разыскных мероприятий преступление не было раскрыто. Незамедлительно созданной оперативно-следственной группой был разработан план предстоящих следственных мероприятий, выдвинуты версии совершения преступления. 11 ноября 2008 года в ходе отработки одной из версий о том, что убийство женщины совершено знакомым ее дочери Сергеем М., 1987 года рождения, был проведен обыск в его квартире. Несмотря на отрицание своей причастности к совершению убийства, после обнаружения в его квартире личных вещей потерпевшей со следами крови, молодой человек написал заявление о явке с повинной. Раскаиваясь в содеянном, он сообщил, что пока он ждал свою подругу, между ним и Чернецкой произошла ссора, в ходе которой он нанес ей удары руками по голове и несколько ножевых ранений. После этого похитил из указанной квартиры вещи, представляющие материальную ценность.

Сергею М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование по делу проводит Котласский межрайонный следственный отдел Следственного комитета при прокуратуре РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.