Северная Осетия вошла в число 15 регионов Российской Федерации, где реализовывается программа превентивного обучения "Полезная практика: реальные альтернативы". Программа направлена на предупреждение распространения ВИЧ-инфекций среди учащихся профтехучилищ путем формирования навыков безопасного поведения, толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ/СПИДом. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 декабря в Министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта республики.

В связи с высоким темпом роста распространения ВИЧ/СПИДа в России Министерство образования и науки России рекомендовало для внедрения в учебный процесс начального и среднего профессионального образования программу превентивного обучения "Полезная практика: реальные альтернативы". В рамках программы во Владикавказе прошел семинар-тренинг по обучению специалистов медучреждений, образовательной системы, социальных педагогов учреждений начального и среднего профессионального образования.

Семинар проводился с представительством Международного проекта "Хоуп" в России совместно с Министерством образования и науки Северной Осетии, республиканским Центром профилактики наркомании, алкоголизма и правонарушений в молодежной и подростковой среде при Министерстве по делам молодежи республики. Содержание семинара-тренинга было подобрано так, чтобы его участники смогли повысить эффективность санитарно-просветительской работы с подростками.