Президент Киргизии Курманбек Бакиев сегодня, 2 декабря, принял прошение об отставке, поданное его советником Усеном Сыдыковым. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента.

По данным пресс-службы, прошение Сыдыков подал "в связи с достижением пенсионного возраста, а также с состоянием здоровья". В знак признания особых заслуг Курманбек Бакиеве наградил Сыдыкова орденом "Манаас" III степени. "Вы внесли огромный вклад в развитие нашей страны. Многие годы вашей жизни отданы труду во благо Киргизии. От своего имени, а также от лица всего народа хотел бы выразить вам глубокую благодарность за это", - сказал президент.

Напомним, Усен Сыдыков считается одной из наиболее знаковых и влиятельных фигур в окружении президента. Ряд политиков называл его "крестным отцом" революции тюльпанов, прошедшей в Киргизии в марте 2005 года.

Интересно, что Сыдыков занимает пост главы партии "Жаны Кыргызстан", члены которой недавно выступили с критикой действий президента. Одновременно с этим свой пост покинул соратник Сыдыкова - глава Совбеза Киргизии Исмаил Исаков.

Как отмечали тогда наблюдатели, причиной происходящего могла стать обострившаяся борьба двух группировок, действующих в окружении главы государства. Одну из них возглавлял Усен Сыдыков, другую - глава президентской администрации Медет Садыркулов.