Все старательские артели Нерюнгринского района Якутии практически закончили сезон золотодобычи 2008 года. По предварительным данным, все предприятия вместе добыли 2326,02 кг золота. Это на 8,9% меньше, чем в прошлом году, и вдвое меньше, чем добывалось в Нерюнгринском районе в лучшие годы отрасли.

Из семи золотодобывающих предприятий задания выполнили только три артели - "Пламя", "Новая" и "Догор". "Неудачники" года - "Нирунган" (крупнейшая артель добыла лишь 75,9% от запланированного), "Недра Нерюнгри", "Пламя-2". Что касается артели "Золото Сутама", к добыче драгоценного металла в этом году она так и не приступила.

Причинами упадка отрасли называются не только усугубляющееся с каждым годом истощение минерально-сырьевой базы, но и кадровые проблемы. Все артели отмечают дефицит кадров по инженерно-техническим специальностям и отсутствие квалифицированных рабочих для работы на тяжелой горной технике. Хорошие специалисты сегодня предпочитают работу на строительстве ВСТО или в угледобывающих предприятиях. Работа золотодобывающих артелей построена, в основном, на использовании труда вахтовиков из ближнего зарубежья.

Однако, по словам руководителей артелей, приходится очень долго оформлять рабочие визы иностранных гражданам через Якутск.

Погода в этом году старателей тоже не порадовала. Как и в 2007 году, сильные ливневые дожди много раз затапливали полигоны и горное оборудование, что приводило к вынужденным простоям.

В целом золотодобывающая отрасль в регионе продолжает плавное, но неуклонное падение. Высокая себестоимость добычи, низкие коэффициенты извлечения, значительные потери попутных полезных элементов продолжают оставаться проблемами всех артелей без исключения.

С каждым годом на территории Нерюнгринского района остается все меньше разведанных запасов золота. При этом даже специалисты не могут однозначно ответить на вопрос: снижаются запасы из-за недостаточности геолого-разведочных работ, или потому, что искать тут уже нечего: рентабельного золота просто не осталось? И хотя на ближайшие три года в Южно-Якутском золотоносном районе как будто бы запланирован значительный объем геологоразведочных работ, многие специалисты отрасли сомневаются в том, что эти работы смогут существенно изменить состояние минерально-сырьевой базы по золоту.

Прогнозом развития Нерюнгринского района на ближайшие три года, утвержденном районной администрацией, официально признается, что в 2009 году золотодобыча будет снижена еще на 5%, а к 2011 году объем добычи снизится по отношению к 2008 году почти вдвое. И если в будущем году золотодобычей в районе будут еще заниматься шесть предприятий (те же, кроме "Золота Сутама"), то в 2011 году здесь останется только одна артель - "Нирунган", объем добычи которой составит всего лишь 1300 кг, сообщает ИА SakhaNews.