Задолженность за отгруженную продукцию перед предприятиями Нижегородской области в октябре текущего года составила 60 млрд. рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил начальник ГУ ЦБ РФ региона Станислав Спицын 2 декабря в ходе заседания регионального правительства.

В свою очередь вице-губернатор Виктор Клочай заявил, что, в частности, задолженность за государственный заказ составляет 4,5 млрд. рублей.

В ходе заседания заместитель министра промышленности Игорь Сазонов отметил, что из-за неплатежей со стороны крупных корпораций за поставленную продукцию возникла сложная обстановка у ряда областных промпредприятий.

"У производителей промышленной продукции наблюдается рост дебиторской задолженности со стороны потребителей. Предприятия вынуждены повышать долю кредитных средств в обороте. Растет вероятность не возврата дебиторской задолженности со стороны мелких предприятий. Возникает угроза неплатежей по налоговым начислениям и задержки выплаты заработной платы", - подчеркнул он.

"Главное, - продолжил Сазонов, - не скатиться до уровня 90-хх годов, когда неплатежи парализовали экономику".

По словам Клочая, в рамках поддержки промпредприятий правительство Нижегородской области планирует частично компенсировать процентную ставку по кредитам, оказывать целевую финансовую поддержку, кроме того, входить в состав крупных предприятий.

Вице-губернатор рассказал, что нас сегодняшний день 16 промышленных предприятий региона имеют задержки по заработной плате.

"Необходимо контролировать, чтобы средства дошли до наших предприятий, - отметил Клочай. - Мы пока не может в полном объеме выявить, где тормозится процесс. Серьезная проблема и в том, что по окончании календарного года неплатежи могут просто пропасть".

Областное правительство подготовило обращение на имя председателя правительства РФ Владимира Путина по проблеме неоплаченных работ промышленным предприятиям области по государственным закупкам и договорам с корпорациями. Ведется взаимодействие с профильными федеральными министерствами и ведомствами.