Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 2 декабря, одобрило план мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на 2009-2012 годы. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, программой предусмотрена реализация ряда мероприятий, направленных на совершенствование организации дорожного движения, профилактику дорожно-транспортных происшествий.

По словам председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонида Богданова, уровень аварийности на дорогах Санкт-Петербурга продолжает оставаться высоким. В 2007 году произошло 9243 дорожно-транспортных происшествия, в основном по вине водителей, что на 4,3% больше чем годом ранее. 706 ДТП - со смертельным исходом. В этом году произошло уже более 7 000 ДТП, 492 человека погибли, 8 300 - ранены, из них 596 детей.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила, что сводки ДТП напоминают "сводки с фронта", и нужно принимать самые жесткие меры для наведения порядка на дорогах. Губернатор указала на необходимость повышения качества подготовки водителей, повышение культуры вождения, а также укрепление дисциплины пешеходов, которые, не дожидаясь зеленого сигнала светофора, выходят на проезжую часть.

Согласно принятой программе, также предусматривается установка на дорогах технических средств контроля, дополнительных дорожных знаков, оборудование наиболее опасных перекрестков светофорными постами, совершенствование медицинской помощи при ДТП. На эти и другие мероприятия в 2009 году из городского бюджета выделяется порядка 1,5 млрд рублей.