Депутаты челябинской думы приняли решение провести выборы мэра и избрать новый состав гордумы 1 марта 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение принято 2 декабря на заседании челябинского парламента.

Как отметил председатель Гордумы Сергей Комяков, скорее всего, поправки вступят в силу в течение трех дней (с момента опубликования). Напомним, что выбирать депутатов городской думы будут по одномандатным округам - 11 ноября челябинские думцы отклонили внесение изменений в Устав города о введении смешанной системы на муниципальных выборах.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, споры о системе выборов возникли в Челябинске после того, как 25 сентября председатель партии "Единая Россия" Владимир Путин рекомендовал региональным отделениям проводить выборы по смешанной системе (и по одномандатным округам, и по партийным спискам). А 29 сентября указание ввести "смешанку" региональным отделениям Свердловской и Челябинской областей поступило от уральского межрегионального совета партии. Вопрос введения выборов по смешанной системе рассматривался на публичных слушаниях 7 ноября. Тогда собравшиеся почти единогласно высказались против внесения изменений в челябинский Устав.