В декабре только за счет ввода в строй предприятий потребительского рынка в Кемеровской области будет создано 1.673 новых рабочих места. Как 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации со ссылкой на начальника департамента потребительского рынка и предпринимательства Елену Мазанько, новые предприятия будут открыты в Кемерове, Новокузнецке, Белове и Киселевске.

В Белове и Киселевске начнут работу ООО "Аквамаркет" и SPA-салон красоты. Пять торговых предприятий будет открыто в Новокузнецке: торгово-развлекательный центр "Полет", ООО "Копейка-НК", торговый центр "Бриз" (ООО "Клондайк"), торговый центр "Ваш Гастрономыч" (ООО "Алекс") и магазин МЕТРО Cash and Carry.

Лидером по вводу в строй объектов потребительского рынка является Кемерово, где в декабре откроют свои двери сразу десять крупных предприятий торговли и сферы обслуживания. В первой половине декабря запустится торговый комплекс "Променад-3". Это самый крупный объект, его общая площадь равна 28 тыс. кв. метров, из которой под торговлю отдано 16,6 тысяч кв. метров. С его открытием сразу 450 кемеровчан получат новую работу. Еще пять новых предприятий - это магазины, остальные предприятия относятся к сфере обслуживания. Так, в декабре в Кемерове начнут работу два кафе - "Суши-Терра" на проспекте Советском и кафе в 14-м микрорайоне. Столько же "Салонов красоты" будут открыты в Ленинском районе города: на проспекте Комсомольском, 45 и на Ленинградском, 22.