Открытие кладбища-колумбария при петербургском крематории намечено на конец 2008 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 декабря, на заседании правительства сообщил председатель городского Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Алексей Сергеев. По его словам, площадь кладбища составит 17 га. 97 тысяч ячеек, которые построены на территории кладбища, отметил Сергеев, решат проблему урных захоронений на 20 лет.

Как подчеркнул Сергеев, это кладбище станет "первым современным кладбищем-колумбарием в России". Чиновник также сообщил, что в 2009 году будет полностью завершена реконструкция городского крематория. "Осталось только выполнить работы по установке модульной котельной", - сказал он.

Как отметил Сергеев, ежегодно предприятиями похоронной отрасли Санкт-Петербурга оказываются услуги по кремации для более 60 тысяч умерших. Доля кремации составляет 60-65% от общего числа погребений. По словам Сергеева, это самый высокий показатель среди субъектов РФ (в среднем этот показатель по стране - 9%).

По данным КЭРППиТ, настоящее время в городе функционирует 87 кладбищ общей площадью 15 млн квадратных метров, из которых 29 - военных мемориальных и четыре - историко-мемориальных. В городе было создано шесть предприятий по оказанию похоронных услуг с закреплением за ними кладбищ. Всего в Санкт-Петербурге оказанием ритуальных услуг, производством ритуальных принадлежностей и торговли ими занимаются около 140 предприятий.