По факту отключения электроэнергии в городе Северо-Курильске Сахалинской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба. Как 2 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, основанием для возбуждения уголовного дела стали результаты доследственной проверки.

В ходе проверки установлено, что 30 ноября 2008 года около 18:05 по местному времени (11:05 мск) при выполнении работниками ООО "Имиджстройгрупп" ремонтно-строительных работ в северо-курильском казенном предприятии "Тепло-энергосистемы" в помещении дизельной электростанции произошло возгорание легковоспламеняющихся строительных материалов (деревянных досок, рубероида) и горюче-смазочных материалов. В результате возник пожар, который уничтожил дизель-генератор Г-72, два "Cаterpillar" и здание дизельэлетростанции. По предварительным данным, ущерб составил свыше 200 миллионов рублей.

В настоящее время в рамках возбужденного уголовного дела проводятся первоначальные следственные действия, направленные на сбор и анализ доказательств по делу, в том числе назначение технических экспертиз, отрабатываются следственные версии происшедшего. Cостояние законности в лишенном энергоснабжения Северо-Курильске, где проживают 2.700 человек, находится на контроле прокуратуры. На данный момент за счет подключения резервных источников питания осуществляется нормальная работа котельных, а также школы, детского сада, больницы и хлебопекарни.

Оперативным штабом по ликвидации чрезвычайной ситуации определен порядок подачи электроэнергии с сегодняшнего дня в дома северо-курильчан по подстанциям (согласно графику) за счет внешних источников (дизель генераторов предприятий). Ожидается прибытие на теплоходе "Гипанис" в порт Северо-Курильск пяти мобильных дизель-генераторов.