Фракция "Единой России" в Тульской городской думе готова поддержать изменение порядка избрания главы муниципального образования. Об этом по итогам заседания фракции 1 декабря корреспонденту ИА REGNUM сообщил один из депутатов-единороссов.

В настоящее время глава Тулы избирается населением и одновременно по должности является председателем Тульской городской думы с правом голоса. "Единая Россия", по словам источника агентства, готова внести поправки в Устав города, согласно которым градоначальник будет избираться депутатами Гордумы из своего состава. Изменения могут коснуться и количественного состава депутатского корпуса. Законодательство устанавливает максимальную численность представительного органа для таких городов как Тула в количестве 50 депутатов.

В Тулгордуме I-II созывов насчитывалось 25 народных избранников, в III созыве - 35 депутатов. До сих пор они избирались по мажоритарной системе, то есть по одномандатным округам, следующий созыв будет избран по пропорциональной системе, то есть по партийным спискам. Выборы в Тульскую городскую думу IV созыва предположительно состоятся в единый день голосования в марте 2010 года.