В Архангельске дан официальный старт избирательной кампании по выборам депутатов областного Собрания. По этому поводу областной избирком провел пресс-конференцию.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в выборах смогут принять участие партии и общественные объединения, зарегистрированные до даты объявления выборов в Архангельской области и Ненецком АО. "Это значит, если в области регионального отделения у какой-либо партии нет, а в Ненецком АО - есть, эта партия может принять участие в выборах депутатов облсобрания", - пояснил председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков. С 3 декабря кандидаты могут уже подавать документы в окружные избирательные комиссии. Документы можно подавать в течение 30 дней, то есть этот процесс завершится 1 января.

Как уже сообщало ИА REGNUM, в Архангельской области пройдут как выборы регионального парламента, выборы глав городов Котлас и Северодвинск, депутатов городских советов, а также ряд муниципальных выборов как исполнительной власти, как и представительных органов власти. В самом Архангельске будут проводиться выборы одного уровня - только выборы депутатов облсобрания.

Среди особенностей этих выборов глава облизбиркома отметил несколько. Так, впервые в области пройдут выборы с изменившимся проходным барьером для политических партий, недавно он был повышен с 5% до 7%. Партии, которые на областных выборах наберут менее 7%, не смогут получить депутатские мандаты в областном Собрании. Также изменилась методика распределения депутатских мандатов между партиями. Теперь будет использоваться методика "Империале", которая несколько проще, чем та, что использовалась ранее.