Сотрудники Томского линейного ОВД на транспорте изъяли 67 литров спиртосодержащей жидкости у пассажира поезда сообщением "Томск-2 - Белый Яр". Как 2 декабря сообщил корреспонденту ИА REGNUM инспектор по связи со СМИ Томского ЛОВДТ Кузбасского УВД на транспорте (КУВДТ) Алексей Гринько, милиционеры сопровождения поезда задержали мужчину на станции Белый Яр, когда он переносил сумки из вагона к машине. Три хозяйственные сумки были битком забиты двухлитровыми и пятилитровыми пластиковыми бутылками с жидкостью темного цвета. По словам самого задержанного, в бутылках находился самодельный коньяк, который он приобрел в Томске для собственных нужд.

"Ситуация для сотрудников транспортной милиции довольно знакомая. Сейчас "белояровское" направление находится под особым контролем со стороны транспортной милиции. Поезд является практически единственным средством добраться до областного центра, - рассказывает Алексей Гринько. - Факты изъятия спиртосодержащей жидкости нарядами сопровождения происходят ежегодно. Как правило, спиртосодержащую жидкость пытаются провести перед новогодними праздниками, пытаясь сэкономить на спиртном и, видимо, на здоровье".

В правилах безопасности пользования железнодорожного транспорта строго сказано, что перевозить легковоспламеняющиеся жидкости, к которым относятся бензин, керосин, спирт и тому подобное, категорически запрещено. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность по пункту 3 статьи 11.14 КоАП РФ (Нарушение правил перевозки опасных веществ на железнодорожном транспорте), предусматривающей наложение штрафа в размере от трех до пяти минимальных оплат труда.

"На практике даже небольшое возгорание в вагоне может привести к трагическим последствиям. А в случае, когда поезд находится в движении, то из-за сильного потока воздуха вагон выгорает за считанные минуты", - подчеркивает сотрудник транспортной милиции.