Нижневартовские власти решили навести порядок в детских садах. После работы специальной комиссии места в группах получили почти 200 ребят. До этого заведующие уверяли, что все сады переполнены. Депутаты Городской думы взялись за проверку после встреч с избирателями. Были привлечены специалисты управления образования и работники счетной палаты.

Первоначально ставилась задача выяснить, действительно ли на получение места в детских садах в очереди стоят 3500 ребятишек. Такие данные получили впервые, сделав запрос во все садики. Достаточно было проверить 14 дошкольных учреждений из 48, чтобы цифры кардинально поменялись. Об этом рассказала председатель Счетной палаты при Думе Нижневартовска Светлана Суханова: "Реально оказалось, что места в детские сады ждут тысяча ребят. А после выпуска из старших групп этим летом очередь нуждающихся сократится до 600 человек". Ситуацию прокомментировала начальник городского управления образованием Надежда Коробова. По ее словам, когда рождается ребенок, то родители идут подавать заявление сразу в несколько садиков и ждут, где очередь подойдет быстрее. После сверки, очередь сократилась на две трети. Но комиссия на этом не остановилась.

Специалисты обратили внимание на то, что многие дети не ходят в садики по полгода и больше. Оказалось, что мамы таких ребятишек - домохозяйки. Примерно 100 детсадовцев именно по этой причине в местах не нуждаются. Возможно, власти установят лимит прогулов. Если ребенок по неуважительной причине пропустит определенное количество часов, то с родителей будут требовать оплату детсадовского места по коммерческой стоимости.

Комиссия обратила внимание на другую проблему местных садов - дорогое питание. Как отметила Светлана Суханова, при устном опросе заведующие детскими садами говорили, что качество поставляемых к ним продуктов оставляет желать лучшего. Но письменное заявление не написал никто. В Нижневартовске покупкой и доставкой продуктов в детские сады занимается Комбинат питания социальных учреждений. Даже поверхностной работы специалистов Счетной палаты хватило, чтобы выявить схему необоснованного завышения цен. Комбинат устанавливал 30% надбавку за доставку продуктов. Ежегодно только на этой схеме бюджет терял примерно 20 млн. рублей. Чтобы сэкономить и, одновременно, повысить качество питания, заведующим детсадами предложено самим заняться покупкой продуктов. Пока только два руководителя согласились принять участие в эксперименте.