В Уральскую редакцию ИА REGNUM поступило открытое письмо трудового коллектива ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского". В нем работники обращаются к министру финансов Российской Федерации Алексею Кудрину и председателю правления банка ВТБ Андрею Костину. Приводим полный текст письма.

"Уважаемый Алексей Леонидович, уважаемый Андрей Леонидович!

Мы, трудовой коллектив ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского", г. Пермь, возмущены позицией руководства Пермского филиала банка ВТБ, которое толкает наше предприятие к банкротству. Несмотря на мизерность задолженности перед банком ВТБ в общей сумме долга и ясность путей погашения этой задолженности, руководства Пермского филиала банка ВТБ выступает против подписания Мирового соглашения, оставаясь единственным кредитором, определяющим будущее нашего завода.

Последние два десятилетия наш завод находился в труднейшем положении. Дело дошло до того, что в 2006 году на предприятии была введена процедура внешнего управления. Завод оказался под угрозой закрытия. Однако, благодаря усилиям всего трудового коллектива, за три года удалось многое изменить. Мы вынуждены были пойти на то, чтобы закрыть убыточное производство гражданской продукции, сократить численность работающих на заводе для того, чтобы сохранить предприятие в целом. За это время мы своим трудом добились многократного роста объема заказов на оборонную продукцию, была погашена огромная задолженность по зарплате. Текущая зарплата выплачивается своевременно. Более того, заработная плата растет. На заводе завершается реконструкция производства. Впервые за последние десятилетия мы начали закупать новое оборудование. Завод начал вставать на ноги!

Политика Правительства РФ и партии "Единая Россия", направленные на поддержку оборонных предприятий, обещанный перевод завода в разряд казенных предприятий, вселили в наши сердца надежду, что нас не постигнет печальная участь наших коллег по оборонно-промышленному комплексу, многие из которых были разграблены и проданы с молотка, что наши рабочие места будут сохранены, что мы будем по-прежнему трудиться, получать достойную зарплату, заботиться о наших семьях.

Но, к сожалению, руководство Пермского филиала Банка ВТБ стало последним и непреодолимым препятствием на пути сохранения и развития нашего завода. Заботясь лишь о собственной сиюминутной выгоде, оно готово перечеркнуть все наши усилия, уничтожить завод, а нас - оставить без работы: выкинуть на улицу, лишить нас и наши семьи честно заработанных средств на существование!

Мы не согласны с действиями руководства Пермского филиала Банка ВТБ, о чем заявляем во всеуслышание всем трудовым коллективом завода! Мы требуем оставить в покое завод, дать нам возможность нормально трудиться! Мы требуем подписания Мирового соглашения!

Трудовой коллектив ФГУП "Машиностроительный завод им. Ф.Э. Дзержинского".