Состояние и перспективы развития железнодорожного транспорта на севере Уральского федерального округа обсуждалось на выездном заседании Коллегии МПС России под председательством министра путей сообщения России Геннадия Фадеева, которое состоялось 21 апреля в Новом Уренгое. По сообщению пресс-службы МПС РФ, с основным докладом на коллегии выступил первый заместитель министра путей сообщения России Владимир Якунин. В своем докладе он отметил, что вопрос развития железнодорожного транспорта на севере Урала, включая полуостров Ямал, напрямую зависит от принимаемых на перспективу схем транспортировки нефти и газа. В соответствии с программами комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал, железнодорожные линии максимально используются только в период освоения месторождения.

Строительство железных дорог, имеющих основной целью обеспечение процесса первоначального освоения нефтегазовых месторождений региона, с точки зрения МПС возможно за счет включения их стоимости в общую смету расходов программ промышленного освоения месторождений без включения линий в состав общей сети железных дорог страны. Для обеспечения растущих объемов перевозок необходимо выполнить капитальный ремонт путей и осуществить ряд мер по усилению пропускной способности участков. Так, на линии Войновка - Тобольск - Коротчаево в 2003-2005 годах предстоит реализовать массу мероприятий: построить на участке Тобольск - Сургут 8 двухпутных вставок общей длиной 104 км; уложить дополнительные пути на станциях и разъездах общей протяженностью 16 км; построить на участке Сургут - Ульт-Ягун 12-километровую двухпутную вставку Ягун - Ульт-Ягун; на участке Тюмень - Тобольск достроить и ввести в действие мост и второй путь через Иртыш; построить третий главный путь на перегоне Тюмень - Войновка длиной 8 км. Общая стоимость этих проектов оценивается в 4 млрд рублей в ценах 2003 года. И это лишь часть плановых работ, запланированных до 2010 года.

По итогам работы было подписано соглашение между МПС России, Свердловской железной дорогой, Северной железной дорогой и администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа "О взаимодействии и сотрудничестве в период реформирования железнодорожного транспорта". Аналогичные соглашения были подписаны с администрациями Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, была принята "Декларация о взаимодействии и сотрудничестве между МПС России, администрацией Тюменской области, правительством Ханты-Мансийского автономного округа, администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа, Свердловской железной дорогой, Северной железной дорогой в период реформирования". Декларация была также подписана полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петром Латышевым.