Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Чувашии возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении сотрудников управления ГИБДД МВД по Чувашии. Как сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя следственного управления СК при прокуратуре РФ по Чувашии Олег Дмитриев, 1 ноября 2008 года с целью выявления, пресечения и предупреждения правонарушений в сфере дорожного движения и оказания практической помощи на местах в Батыревский район были направлены несколько экипажей полка дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции. Ближе к полуночи один из экипажей ДПС двигался по дороге в селе Шыгырданы Батыревского района. В это время около двух десятков молодых людей, возвращавшихся с дискотеки, перекрыли машине дорогу. "На просьбу сотрудников милиции пропустить их местные жители обрушили шквал бранных слов. Агрессивная толпа мгновенно окружила милицейский автомобиль и стала наносить удары ногами и камнями по кузову автомобиля", - говорит Дмитриев.

В связи с этим по рации на подмогу был вызван второй экипаж ДПС, в которого также по прибытии полетели камни. По отношению к сотрудникам милиции были пущены и кулаки. В результате экипажам ДПС пришлось покинуть место происшествия.

Дмитриев подчеркнул, что оружие по отношению к неуправляемой толпе во избежание наступления каких-либо тяжких последствий не применялось. В результате противоправных действий молодёжи двое сотрудников милиции пострадали и получили телесные повреждения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 1 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). В настоящее время следствием установлен один из тех, кто наносил побои сотрудникам милиции. Им оказался местный житель - 20-летний парень, ранее не судимый, работающий на местном предприятии. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.

Следствие по делу продолжается, следственными органами предпринимаются все необходимые усилия по установлению иных лиц, причастных к совершенному преступлению, отмечает Дмитриев.