Полузащитник английского "Манчестер Юнайтед" и сборной Португалии по футболу Криштиану Роналду стал обладателем "Золотого мяча", которым ежегодно награждается лучший футболист Европы.

Роналду, набравший 446 голосов, предсказуемо стал обладателем этого престижного трофея, так как его "Манчестер Юнайтед" в прошлом сезоне оформил дубль, став победителем и в чемпионате Англии, и в Лиге чемпионов УЕФА. Португалец в 49 проведенных матчах отличился 42 раза.

Вслед за Роналду обосновался полузащитник испанской "Барселоны" и сборной Аргентины Лионель Месси (281 очков). Замкнул тройку лидеров форвард английского "Ливерпуля" и сборной Испании Фернандо Торрес - 179 (очков).

В расширенном списке претендентов на "Золотой мяч" значились фамилии двух игроков сборной России - Андрея Аршавина и Юрия Жиркова. Нападающий петербургского "Зенита" Аршавин набрал 64 голоса и занял итоговое шестое место, а полузащитник столичного ЦСКА Жирков не набрал ни одного голоса.

1. Криштиану Роналду ("Манчестер Юнайтед") - 446 очков

2. Лионел Месси ("Барселона") - 281

3. Фернандо Торрес ("Ливерпуль") - 179

4. Икер Касильяс ("Реал" М) - 133

5. Хави ("Барселона") - 97

6. Андрей Аршавин ("Зенит") - 64

7. Давид Вилья ("Валенсия") - 55

8. Кака ("Милан") - 31

9. Златан Ибрагимович ("Интер") - 30

10. Стивен Джеррард ("Ливерпуль") - 28.

Напомним, что "Золотой мяч" вручается французским изданием "France Football" с 1956 года. "France Football" уже давно выработал критерии, которыми должны руководствоваться журналисты при голосовании. Первый - индивидуальные и командные титулы в данном году; второй - класс игрока, его талант и его отношение к принципу "фэйр плей" - честной игре.