"Кризисные явления на Украине приведут к быстрому росту разного рода экономических проблем, в частности, к очень серьезным последствиям относительно безработицы". Об этом 1 декабря на "круглом столе" на тему "Как преодолеть влияние международного финансового кризиса" заявил директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Необходимо уже непосредственно сейчас пересмотреть бюджет на предмет формирования средств для выплаты безработным. К сожалению, ситуация с безработицей может требовать значительно большей поддержки тех, кто лишился работы. Мы очень пессимистически оцениваем выполнение меморандумов правительства с представителями отдельных сфер экономики относительно несокращения рабочих мест", - сказал Бураковский.

По его информации, наибольшее количество сокращений следует ожидать в строительной, металлургической, химической отрасли и банковском секторе. В следующем году уровень безработицы возрастет, по меньшей мере, на 7,7%. В то же время нужно ожидать увеличения уровня неофициальной занятости. Кроме того, Бураковский уверен, что в конце 2008 - начале 2009 года следует ожидать возвращения значительного числа трудовых мигрантов на Украину. В частности, можно ожидать строителей и домработников, поскольку, по данным Госкомстата, на эти секторы приходится 50,7% и 16,1% всех украинских трудовых мигрантов за границей.