В Брюсселе в рамках обширной программы состоялась презентация "Пермский край - территория успеха". Прошли круглые столы по темам "Международное сотрудничество", "Нефть и газ", "Образование", "Инвестиционные площадки". Состоялись презентации предприятий: ЗАО "Русская содовая компания", ЗАО "Прогноз", ООО "ЛУКойл-Пермь" - членов Пермской ТПП и прием в Посольстве РФ в Бельгии.

На презентации Пермского края в Брюсселе был аншлаг. Несмотря на мировой кризис, европейский бизнес проявил большой интерес к потенциалу Прикамья. Уже началась подготовка ответного визита в Пермский край.

Как рассказа сегодня, 2 декабря, министр развития предпринимательства и торговли края Марат Биматов, по итогам визита подписаны несколько важнейших документов. Это меморандум о сотрудничестве между Пермским краем и компанией "Солвей" и соглашение между Пермской и Бельгийско-Люксембургской торгово-промышленной палатами, а также протокол о намерениях между "Пермской ярмаркой" и Институтом восточных исследований (Польша) о проведении в Перми форума "Межрегиональное сотрудничество".

Также к итогам визита можно отнести договоренности с компаниями по проработке реализации бизнес-проектов на территории Пермского края. Например, компания "Colruyt" (Нидерланды) предложила организовать на паритетных началах с местным инвестором сеть продуктов быстрого питания, объем инвестиций составит 2 млн евро. Документация по проекту будет направлена в минторг края в ближайшее время.

Кроме этого, у европейского бизнеса есть предложения по реализации в Пермском крае проектов в сфере логистики, производства канцелярских товаров, электроинструментов Kinzo, сервисного обслуживания нефтяного оборудования и даже привлечения в Пермский край бизнес-туристов, сообщил пермский региональный сервер.

Ответный визит Бельгийско-Люксембургской торгово-промышленной палаты в Пермский край состоится в 2010 году, однако приготовления к нему начались уже сейчас.